quarta-feira, 1 de outubro de 2008

NOSSA HISTÓRIA












No dia 04 de agosto de 2007, 35 igrejas evangélicas  na representação de seus pastores, após o rompimento em 02 de agosto de 2007 com a Igreja Betesda devido a ensinos controversos sobre Teologia Relacional (Teísmo Aberto) e neo-ortodoxia, se organizaram provisoriamente em uma Convenção.

Durante os meses de agosto e setembro de 2007 foram fundadas as primeiras Igrejas Cristãs Gileade. Período em que foi definido o Credo da Gileade e Estatutos locais.

No dia 28 de novembro de 2007, os ministros das Igrejas Cristãs Gileade se reuniram para elegerem uma diretoria interina.Formada por: Pr.Manoel Filho, Pr.José Célio, Pb.Daniel Durand, Pr.Honório Neto, Pr.Arnaldo Cacau e Pb.Airton Barbosa.

No dia 26 de julho de 2008 os ministros da Gileade se reuniram para aprovarem o estatuto da Convenção.

No dia 18 de agosto de 2008 comemoraram juntos um ano de criação das Igrejas Cristãs Gileade e neste dia houve a ordenação de vários pastores e presbíteros.

No dia 01 de outubro de 2008 os ministros das Igrejas Cristãs Gileade, em Assembléia Geral Extraordinária, legalizaram a Convenção de Igrejas e Ministros Gileade - CIMING. E confirmaram o Estatuto Social com os órgãos administrativos: Diretoria, Conselho Ministerial e Comissão de Contas.